Вы здесь

Тонкости монтажа забора

Каждый потребитель, который собрался осуществить ограждение территории, достаточно много внимания уделяет выбору материала, из которого будет сделан будущий забор. Традиционный кирпич приводит к немалой стоимости оградительной конструкции, поэтому многими сегодня рассматриваются более современные материалы, характеризующиеся приемлемой стоимостью, надежностью и внешней привлекательностью.

Самыми дешевыми оградительные конструкции могут получиться из сетки-рабицы или дерева. Однако первый вариант абсолютно не скрывает от посторонних глаз ограждаемый участок, а дерево требует специальной обработки, которую следует время от времени повторять для поддержания его целостности и привлекательного внешнего вида. Оптимальным вариантом для создания заборов по соотношению цена/качество является профнастил, характеризующийся следующими особенностями:

  • устойчивость к любым внешним воздействиям,
  • простота и скорость монтажа,
  • долговечность,
  • внешняя привлекательность.

Профнастил сегодня широко используется при создании заборов как для частных, так и для коммерческих объектов. Его солидный внешний вид обеспечил универсальность применения, а приемлемая стоимость и высокие эксплуатационные характеристики – большую популярность в наши дни.

Особенности строительства заборов из профнастила.

Первоначальным этапом возведения неподвижной оградительной конструкции из профнастила является устройство фундамента для него. Как и для любого строительного объекта, от качества фундамента непосредственно зависит прочность и долговечность ограждения. Поэтому данный этап должен реализовываться максимально качественно.

Чаще всего в роли опорных столбов используются профильные трубы. Изначально устанавливаются угловые столбы. Далее между ними натягивается веревка, которая позволяет определить общее расстояние и рассчитать длину секции. На следующем этапе в соответствии с произведенными расчетами производится разметка и бурение ям. Как правило, опоры принято углублять на 1м, но данное расстояние может варьироваться в зависимости от типа грунта. Далее можно приступать к созданию каркаса для будущей ограждающей конструкции. Бетонирование не является обязательным этапом. Решение о его необходимости принимается специалистами при изучении особенностей ограждаемого участка.

Как видите, подготовительные работы достаточно просты, однако у непрофессиональных строителей непосредственный монтаж профнастила может вызвать сложности. Рассмотрим основные правила данного процесса, которые необходимо соблюдать, если вы заинтересованы в высоком качестве будущего ограждения:

  • монтаж должен осуществляться волна в волну,  а не встык,
  • работы по монтажу следует выполнять максимально аккуратно, так как царапины остаются навсегда,
  • следует использовать заклепки, если существует вероятность кражи материала,
  • расставлять заклепки необходимо через одну-две волны, что позволит избежать выпуклостей.
Рейтинг@Mail.ru